Comune di Sulmona

Portale ufficiale del Comune di Sulmona

19-09-2020
Ti trovi in: HOME » Contatti
 

Che tempo fa?

La visualizzazione del contenuto di questo modulo necessita l'accettazione dei cookie di tipo marketing.
E' possibile abilitare l'accettazione della suddetta tipologia di cookie al seguente link:
Cookie Policy

Traduci il sito

La visualizzazione del contenuto di questo modulo necessita l'accettazione dei cookie di tipo marketing.
E' possibile abilitare l'accettazione della suddetta tipologia di cookie al seguente link:
Cookie Policy

Controllo automatico accessiControllo automatico accessi 800-106330 Conferimento rifiuti ingombrantiConferimento rifiuti ingombranti 800-012490

Contatti

POLIZIA LOCALE SEZ COMANDO POLIZIA AMMINISTRATIVA COMMERCIO ED INFORMAZIONI

POLIZIA LOCALE SEZ COMANDO POLIZIA AMMINISTRATIVA COMMERCIO ED INFORMAZIONI
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

POLIZIA LOCALE SEZ EDILIZIA SERVIZI SPECIALI E TRAFFICO E TUTELA DELL AMBIENTE

POLIZIA LOCALE SEZ EDILIZIA SERVIZI SPECIALI E TRAFFICO E TUTELA DELL AMBIENTE
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

POLIZIA LOCALE SEZIONE VIABILITA

POLIZIA LOCALE SEZIONE VIABILITA
Mercurio Leonardo - COMANDANTE
0864242206 - sezcomandopm@comune.sulmona.aq.it

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO GARE E CONTRATTI

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO GARE E CONTRATTI
Berardi Angela - CUC
0864242276 - a.berardi@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
0864242241

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI ED AFFARI GENERALI

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI ED AFFARI GENERALI
De Santis Giulio - SEGRETERIA GENERALE
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Carla Grossi - SEGRETERIA GENERALE
0864242236 - cm.grossi@comune.sulmona.aq.it
Susi Giuliana - De Angelis Raffaello -STAFF DEL SINDACO
0864242279 - 0864242204 - gabinettodelsindaco@comune.sulmona.aq.it
Salsedo Elisabetta - SEGRETERIA GENERALE
0864242227 - e.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Mangiarelli Antonio - SEGRETERIA GENERALE
0864242243 - a.mangiarelli@comune.sulmona.aq.it
Zaccardelli Clara - FRONT OFFICE UFFICIO DI PROTOCOLLO
0864242238 - protocollo@comune.sulmona.aq.it, c.zaccardelli@comune.sulmona.aq.it,
Lattanzio Claudio - Antolini Orazio - UFFICIO MESSI NOTIFICATORI
0864242275 - m.notificatore@comune.sulmona.aq.it
D'Eramo Camilla - GABINETTO DEL SINDACO
0864242200 - gabinettodelsindaco@comune.sulmona.aq.it, m.deramo@comune.sulmona.aq.it
Michelangelo Antonio - PORTINERIA / CENTRALINO
0864242207
Ferrini Antonio - FRONT OFFICE UFFICIO DI PROTOCOLLO
0864242238 - protocollo@comune.sulmona.aq.it, a.ferrini@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANIZZAZIONE

SEGRETERIA GENERALE SERVIZIO ORGANIZZAZIONE
Salsedo Elisabetta
0864242227 - e.salsedo@comune.sulmona.aq.it
Mangiarelli Antonio
0864242243 - a.mangiarelli@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421
Centorame Eleonora
0864242227 - 0864242243 - e.centorame@comune.sulmona.aq.it

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI ANAGRAFE

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI ANAGRAFE
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Amatangelo Genoveffa
0864242282 - g.amatangelo@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI LEVA MILITARE

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI LEVA MILITARE
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI STATISTICA

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI STATISTICA
Grossi Carla
0864242287 - cm.grossi@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI STATO CIVILE

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO DI STATO CIVILE
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Amatangelo Genoveffa
0864242282 - g.amatangelo@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO ELETTORALE

SERVIZI DI COMPETENZA STATALE SERVIZIO ELETTORALE
De Santis Giulio
0864242261 - g.desantis@comune.sulmona.aq.it
Amatangelo Genoveffa
0864242282 - g.amatangelo@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 1 SERVIZI ALLA COLLETTIVITA

SETTORE 1 SERVIZI ALLA COLLETTIVITA
Vanacore Felicia - PORTINERIA / CENTRALINO
0864576305
Di Placido Antonella - UFFICIO CULTURA
0864576302 - a.diplacido@comune.sulmona.aq.it; cultura@comune.sulmona.aq.it;
Della Valle Aldo - La Porta Antonino
0864212962
Marcantonio Renata - Trinchini Nicola -SPORT
0864576323 - r.marcantonio@comune.sulmona.aq.it, n.trinchini@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 1 SERVIZI ALLA PERSONA

SETTORE 1 SERVIZI ALLA PERSONA
Di Nino Francesca - ASSISTENTE SOCIALE
0864576311
Ciniglio Patrizia - ASSISTENTE SOCIALE
0864576312 - p.ciniglio@comune.sulmona.aq.it
Toscano Maria Grazia - ASSISTENTE SOCIALE
0864 576310 - mg.toscano@comune.sulmona.aq.it
Trinchini Nicola
0864576318 - n.trinchini@comune.sulmona.aq.it
Ginnetti Alessandro - ISTRUZIONE - CASA - BONUS GAS ENERGIA E ACQUA
0864576313 - a.ginnetti@comune.sulmona.aq.it
Romanelli Roberta - UFFICIO DI PIANO E CENTRO FAMIGLIA
0864576314 - r.romanelli@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 1 SERVIZIO AFFARI LEGALI

SETTORE 1 SERVIZIO AFFARI LEGALI
Fracassi Marina
0864242286 - avvocaturacomunale@pec.comune.sulmona.aq.it
Mininni Gabriella
0864242286 - g.mininni@comune.sulmona.aq.it
Buccilli Nunzia - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 1 SERVIZIO AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE

SETTORE 1 SERVIZIO AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Ottoni Piera
0864242302 - p.ottoni@comune.sulmona.aq.it
Iacozza Giuseppe
0864579674 - g.iacozza@comune.sulmona.aq.it
Spinosa Stefania
0864242233 - s.spinosa@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 2 SERVIZIO BILANCIO ED ECONOMATO

SETTORE 2 SERVIZIO BILANCIO ED ECONOMATO
Galante Giancarlo
0864242211 - g.galante@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 2 SERVIZIO CONTABILITA

SETTORE 2 SERVIZIO CONTABILITA
Capaldo Patrizia - Palma Valeria - GESTIONE ATTI - PAGAMENTI
0864242237 - p.capaldo@comune.sulmona.aq.it; v.palma@comune.sulmona.aq.it
Frattaroli Sonia - FATTURE - CONTABILITA' IVA - SEGRETERIA
0864242215 - s.frattaroli@comune.sulmona.aq.it
Del Signore Tiziana - ECONOMATO
0864242210 - t.delsignore@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 2 SERVIZIO FARMACIA COMUNALE

SETTORE 2 SERVIZIO FARMACIA COMUNALE
FARMACIA COMUNALE
086433813 - farmaciacomunale@comune.sulmona.aq.it
Del Signore Tiziana - APPROVVIGIONAMENTI -
0864242210 - t.delsignore@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 2 SERVIZIO TRIBUTI

SETTORE 2 SERVIZIO TRIBUTI
Front Office - GESTIONE APPUNTAMENTI TRIBUTI MAGGIORI ( IMU - TASI - TARI )
0864238041 - sportello.sulmona@sogetspa.it
Front Office - GESTIONE APPUNTAMENTI TRIBUTI MINORI ( TOSAP - ICP - AFFISSIONI )
0864-238041 - sportello.sulmona@sogetspa.it
Ciamacco Mario
0864242208 - m.ciamacco@comune.sulmona.aq.it
Tuveri Cinzia
0864242205 - c.tuveri@comune.sulmona.aq.it
Contucci Achille - SEGRETERIA
0864242214 - a.contucci@comune.sulmona.aq.it
Pecilli Antonio - CONTENZIOSO TRIBUTARIO - SOCIETA' PARTECIPATE
0864242216 - a.pecilli@comune.sulmona.aq.it
Caputo Alessandra
0864242263 - 08642506452 - a.caputo@comune.sulmona.aq.it
Sorrentino Filomena - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 3 SERVIZIO ATTIVITA PRODUTTIVE

SETTORE 3 SERVIZIO ATTIVITA PRODUTTIVE
Di Loreto Gianni - SUAP
0864242209 - g.diloreto@comune.sulmona.aq.it
Salsedo Fabiana - UFFICIO COMMERCIO
0864242278 - f.salsedo@comune.sulmona.aq.it
D'Altorio Oresta Maria
0864242223 - m.daltorio@comune.sulmona.aq.it
Piccozzi Oriana - SEGRETERIA
0864242290 - o.piccozzi@comune.sulmona.aq.it
Restaino Stefano - SEGRETERIA
0864242285 - s.restaino@comune.sulmona.aq.it
Coletti Simona - COMMERCIO SUOLO PUBBLICO - AUTORIZZAZIONI SANITARIE - ACCESSO AGLI ATTI
0864579677 - s.coletti@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 3 SERVIZIO EDILIZIA

SETTORE 3 SERVIZIO EDILIZIA
Restaino Stefano - SEGRETERIA
0864242285 - s.restaino@comune.sulmona.aq.it
Piccozzi Oriana - SEGRETERIA
0864242290 - o.piccozzi@comune.sulmona.aq.it
D'Altorio Oresta Maria - SUPPORTO
0864242223 - m.daltorio@comune.sulmona.aq.it
D'Agostino Angelo
0864242224 - a.dagostino@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 3 SERVIZIO URBANISTICO

SETTORE 3 SERVIZIO URBANISTICO
D'Agostino Angelo
0864242224 - a.dagostino@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 4 SERVIZIO AMBIENTE ENERGIA ED INNOVAZIONE TECNOLOGICA

SETTORE 4 SERVIZIO AMBIENTE ENERGIA ED INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA-
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it
D'Aprile Barbara - CIMITERO -
0864242242 - ba.daprile@comune.sulmona.aq.it
Paolini Guerino - D'Agostino Maurizio - CIMITERO COMUNALE -
086453313
Di Massa Maurizia - CANILE -
0864242220 - m.dimassa@comune.sulmona.aq.it
Marinelli Luciana - SEGRETERIA -
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
Caputo Alessio - PUBBLICA ILLUMINAZIONE - INNOVAZIONE -
0864242219 - al.caputo@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 4 SERVIZIO DEMANIO E PATRIMONIO

SETTORE 4 SERVIZIO DEMANIO E PATRIMONIO
Marinelli Luciana - SEGRETERIA -
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia
0864242220 - m.dimassa@comune.sulmona.aq.it
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA-
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it
Rucci Riccardo
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 4 SERVIZIO LAVORI PUBBLICI E MANUTENZIONI

SETTORE 4 SERVIZIO LAVORI PUBBLICI E MANUTENZIONI
Rucci Riccardo - DERATTIZZAZIONE/DISINFESTAZIONE
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
Marinelli Luciana - SEGRETERIA -
0864242268 - l.marinelli@comune.sulmona.aq.it
Cianfaglione Quirino - MANUTENZIONI ALTRI IMMOBILI E VERDE PUBBLICO -
0864242267 - q.cianfaglione@comune.sulmona.aq.it
Di Giallonardo Daniele - MANUTENZIONI STRADE E SEGNALETICA
0864242248 - d.digiallonardo@comune.sulmona.aq.it
Samperna Ivano - MANOMISSIONI SUOLO PUBBLICO E ORDINANZE CIRCOLAZIONE STRADALE -
0864242242 - i.samperna@comune.sulmona.aq.it
Di Massa Maurizia - SINISTRI-
0864242220 - m.dimassa@comune.sulmona.aq.it
Di Iorio Claudio - SEGRETERIA-
0864242268 - c.diiorio@comune.sulmona.aq.it
Colaprete Giancarlo
08642421 - g.colaprete@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
0864242222

SETTORE 4 SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE E RICOSTRUZIONE POST SISMA

SETTORE 4 SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE E RICOSTRUZIONE POST SISMA
Spinosa Mirella
0864576320 - m.spinosa@comune.sulmona.aq.it
Rucci Riccardo - PROTEZIONE CIVILE -
0864242277 - r.rucci@comune.sulmona.aq.it
Caputo Alessio - SISMA
0864242219 - al.caputo@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421

SETTORE 4 SERVIZIO TRASPORTI URBANI

SETTORE 4 SERVIZIO TRASPORTI URBANI
Verrocchi Pietro - SUPPORTO AL PUBBLICO
08642506456 -08642506457
D'Alessandro Amedeo - SUPPORTO AMMINISTRATIVO
08642506454 - a.dalessandro@comune.sulmona.aq.it
D'Aurelio Amedeo - DIRIGENTE
08642421
Antolini Orazio - UFFICIO LAMPADE VOTIVE
08642506450